Представители «Единой России» обсудили на форуме в Челябинске вопросы экологии

Региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Роман Ирисов выступил с предложением рассмотреть механизм более качественного взаимодействия предпринимателей и регоператора без бюрократических барьеров, чтоб предприниматели могли беспрепятственно заключать договора и платить по фактическому объему мусора, а не только по нормативу. Данную идею он озвучил на дискуссионной площадке «Эффективная система обращения с отходами» первого экологического форума «Единой России» «Чистая страна», который прошел сегодня, 19 апреля, в Челябинске.
В обсуждении экологических инициатив приняло участие порядка 600 человек. Работа форума была организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых прошло обсуждение эффективных кейсов по улучшению экологической обстановки, предложений экспертного сообщества, а также инициатив жителей российских регионов, собранных партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля.
Среди предложений, прозвучавших на форуме – дифференциация тарифа за вывоз твердых коммунальных отходов по типу жилья, создание системы безопасной утилизации опасных отходов, рекомендация исполнительным органам госвласти в субъектах РФ установить меры социальной поддержки для ветеранов труда, пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей при оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и многое другое. Все они вошли в итоговый проект резолюции, принятый участниками форума по итогам работы на трех дискуссионных площадках.
«Вопросы экологической безопасности сегодня актуальны для всех регионов страны и Саратовская область – не исключение. Проведение первого экологического форума «Единой России» позволило выработать конкретные предложения в самых разных направлениях – от сферы обращения с твердыми коммунальными отходами до создания эффективной системы по управлению и контролю за лесами, водной средой и атмосферным воздухом, поддержки «зеленой экономики». Как всегда подчеркивает секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков, все вопросы, в том числе и касающиеся такой важной темы, как экология, должны проходить широкое обсуждение. Только в диалоге с людьми будут выработаны эффективные решения тех или иных вопросов», – подчеркнул Ирисов.