Проживание в общежитиях не должно обременять финансово

Член регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель профкома студентов и аспирантов СГМУ им В.И.Разумовского Александр Бондаренко прокомментировал ситуацию с ценами и условиями проживания в саратовских общежитиях:

     «Проблема платы за студенческие общежития возникла в конце 2013 года. Стоимость проживания в общежитии возросла после того как в силу вступил новый закон РФ «Об образовании». Согласно ему, вузы могут сами устанавливать размер оплаты. Была отменена планка в 5% от суммы стипендии, по всей стране прокатилась волна негодования по этому поводу. Для разрешения проблемы была создана рабочая группа. В ее состав вошли депутаты Госдумы, представители профсоюзов образования, профильных ведомств, студенчества.

     Благодаря взаимодействию Минобрнауки РФ, студенческого сообщества и партии «Единая Россия» рабочей группе удалось добиться снижения цен за проживание в общежитиях российских вузов, сообщает saratov.er.ru.

     На данный момент цены снизились, но даже 500 рублей для кого-то может оказаться достаточно дорогой платой. Многие родители в регионах получают зарплату в размере 10-15 тысяч рублей, и помимо оплаты общежития своим детям, им необходимо также кормить семью, оплачивать ЖКУ и так далее. И очень важно, чтобы проживание в общежитиях не стало финансовым бременем для родителей. Не все университеты принимают оплату помесячно, некоторые требуют оплатить общежитие за весь год. Что касается студентов, проживающих на стипендию, то оплата общежитий становится невозможной, т.к. его стоимость превышает величину учебного пособия.

     Для того, чтобы решить проблемы, необходимо взять на чуткий контроль состояние общежитий, исполнение закона, постоянно обсуждать актуальные вопросы как на площадках Профсоюзных организаций, так и на уровне партии «Единая Россия». При несоблюдении закона нарушитель должен нести ответственность: от наложения штрафа, вплоть до увольнения с должности. Нельзя допустить, чтобы желание некоторых администраторов заработать деньги на студентах осуществилось.