Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ

В преддверии великого праздника Дня Победы 30 апреля в Балаковской городской центральной библиотеке по инициативе депутата Совета МО город Балаково, руководителя общественной приемной БМО Партии «Единая Россия» Марии Копыльцовой состоялась акция «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ» для учащихся 2-х и 4-х классов МАОУ Лицей № 1.

В организации акции принял участие «Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат», который представил передвижную экспозицию музея Боевой Славы с экспонатами Великой отечественной войны, личными вещами и элементами обмундирования рабоче-крестьянской красной армии. Также  центром  «Набат» была представлена выставка «Оружие Победы» с образцами вооружения тех военных лет. Сотрудники «Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат» провели экскурс по представленным экспозициям.

В холе центральной городской библиотеки проводились мастер-классы по изготовлению моделей военной техники из картона и бумаги, открыток и книжных закладок.

Была организована акция  «Голубь мира», где каждый желающий мог написать пожелание и поздравление для ветеранов на открытке в виде голубя. У гостей акции была возможность поучаствовать в создании рукотворного памятника «Вечный огонь».

На выставке присутствовал разработчик-конструктор военной техники из бумаги, который представлял свою коллекцию танков времен Великой отечественной войны советского и немецкого производства. В ходе показа ребятам было рассказано об основных свойствах и характеристиках машин.

На крыльце центральной городской библиотеки работал «Открытый микрофон», каждый присутствующий мог зачитать стихотворение  посвященное победе. Группа детей в военной форме рассказывали стихи о войне.

В мероприятии приняло участие в общей сложности более 200 детей.

Для учащихся были организованы 2 фотозоны в военно-патриотическом стиле. Все желающие могли примерить элементы обмундирования и подержать в руках оружие военных лет.