В Балакове прошёл чемпионат по силовым видам спорта и бодибилдингу

В последний день апреля на центральной площади Балакова в очередной раз стартовал Фестиваль по силовым видам спорта и бодибилдингу, приуроченный к 80-летию Саратовской области.

Традиционным такое мероприятие стало благодаря депутату Саратовской областной Думы Олегу Шокурову, совместно с администрацией БМР и СРОО «Федерация бодибилдинга». Участие в соревнованиях приняли команды из Ростова, Челябинска, Уральска и Саратовской области. Генеральным спонсором двухдневного марафона силовых зрелищ стала сеть магазинов «Милена».

Силовые игрища всегда были любимы русским народом, а потому мероприятие собрало полную площадь: участники соревнований двигали 20-тонную фуру, поднимали бетонные шары весом до 170 кг на высоту и гантель весом 100 кг, но уже одной рукой. К слову, команда из Балакова заняла почётное третье место.

Не уступающие в удали зрители смогли продемонстрировать свои силы в перерывах между испытаниями

В то же время в лучшем скейт-парке области прошли соревнования по велоспорту BMX. Райдеры из 5 городов показывали невероятнейшие трюки. Первое место занял Дмитрий Маляев из Тольятти, как лучший исполнитель сложных элементов. В дисциплине «прыжок на велосипеде» отличился также тольяттинец Владимир Лозовский.

— Мы действительно в восторге от балаковской площадки, и от того, на каком уровне здесь проходят мероприятия. Тольятти в разы больше, однако, мы не можем похвастаться фестивалями такого масштаба. Спасибо организаторам и спонсорам, — отметили парни.

Яркий заряд позитива подарили горожанам показательные выступления фитнес-центров, балаковские би-бои. А под чутким руководством специалистов клуба исторического фехтования «Ардакон» можно было поучаствовать в рыцарском турнире по мягкому мечу. Показательные выступления, а точнее полёты над «полем» устроил клуб авиамоделистов.

А на следующий день, 1 мая, в Балакове был разыгран Открытый Кубок Саратовской области по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. Перед балаковцами выступили лучшие атлеты из разных городов страны: Москвы, Ярославля, Волгограда, Астрахани, Воронежа, Самары. Спортсмены выступят в следующих категориях: фитнес – бикини, пляжный бодибилдинг, и бодибилдинг. Поучаствовали в состязании красивых тел и четверо спортсменов из Балакова.

Соревнования проходили по 4 категориям.Главным судьёй стал абсолютный чемпион России по экстремальному бодибилдингу Валерий Ермаков.

В категории юниоров до 23 лет по бодибилдингу чемпионом стал саратовец Богдан Шемакин. Лидером был признан спортсмен из Волгограда Андрей Меликов.

В женских категориях – бодифитнес и фитнес-бикини – участвовали 29 девушек из разных городов России: Саратова, Энгельса, Балакова, Тамбова, Пензы, Камышина, Тольятти. Первое место в категории бодифитнес заняла Юлия Гладышева из Тамбова, в категории фитнес-бикини победила чемпионка России Ирина Нестерова из Саратова.

Кстати, в категории фитнес-бикини на сцену вышла начинающая спортсменка из Балакова Настя Колпакова.

— Я впервые принимала участие в соревнованиях такого высокого уровня. Пусть я не прошла во второй тур – у меня всё впереди, — поделилась 17-летняя Настя.